• Vorarlberg Ganz im Westen des Landes liegt dieses Bundesland-Kleinod mit seinen beeindruckenden Landschaften.
  • Tirol Das Bundesland mit den vielen Bergen und dem beeindruckenden Großglockner mit der Panoramastraße.
  • Salzburg Jeder denkt an Mozart und die Festspiele, doch es versteckt sich viel mehr hinter diesem Bundesland!
  • Oberösterreich Ohne Zweifel bietet dieses Bundesland einige der schönsten Straßen die es zu befahren gilt!
  • Kärnten Berge, Seen und gemütliche Leute. Das ist Kärnten wie wir es alle kennen und schätzen!
  • Steiermark Das grüne Bundesland lädt mit der steirischen Weinstrasse und der südsteirischen Toscana ein!
  • Burgenland Mit dem Neusiedlersee und dem unwiderstehlichen Weinen lädt das Burgenland stets zu einem Besuch ein!
  • Niederösterreich Entlang der Donau durch die Wachau oder durch das hügelige Alpenvorland. Immer eine Reise wert!
  • Wien Die Bundeshauptstadt glänzt mit dem ältesten Club Österreichs und weit mehr als nur Stadt!


Der Wettkampf um die weiteste Anreise zu einem Event liegt den Vespisti seit jeher im Blut.

Traditionell wird jeder auf der Vespa selbst zurückgelegte Kilometer der Anreise mit 4, und jeder als Sozius oder mit dem Auto, dem Flugzeug oder Bahn bewältigte Kilometer mit 1 multipliziert.

Der Summe wird für die Zielfahrtswertung einer einzelnen Veranstaltung, eine clubinterne Wertung oder die nationale Gesamtwertung am Ende der Saison, in Österreich den Albert-Wayss-Pokal, herangezogen.

Die veranstaltungsbezogene Erfassung der Kilometer erfolgt durch die einzelnen Veranstalter.

Für Teilnahme an der österreichischen Gesamtwertung führen die Fahrer das Waysswertungsheft.

 

 

 

 

 

 


Waysswertung 2019 - Einzelwertung

Platz

Nachname

Vorname

Club

Summe

1

Maresch

Edith

VC Wien

9.080

2

Prummer

Brigitte

VC Eferding

8.979

2

Prummer

Franz

VC Eferding

8.979

A.K.

Stift

Martin

VC Wien

8.097

4

Zarnhofer

Martin

Rollerkommando SC

7.683

5

Kafka

Andreas

Elite VC Linz

6.984

6

Haslinger

Adolf

VC Eferding

6.775

7

Meyer

Jürgen

VC RideAut

6.596

8

Zarnhofer

Andrea

Rollerkommando SC

6.393

9

Griessenberger

Helmut

Rollerkommando SC

5.192

10

Klaffenböck

Michael

VC Eferding

3.848

11

Heigl

Andreas

VC Wien

3.819

12

Auer

Norbert

Rollerkommando SC

3.616

13

Schmid

Markus

VC RideAut

3.464

14

Atzgersdorfer

Andreas

Elite VC Linz

3.356

15

Kirchmayr

Bernhard

VC Eferding

3.328

16

Irrasch

Sarah

VC RideAut

3.272

17

Huber

Jürgen

Vespa Bande Alkoven

3.104

18

Brunner

Heinz

VC Wien

2.901

19

Hoelzl

Anton

VC Léquipaggio

2.884

20

Riedinger

Alfred

VC Wien

2.879

21

Kramer

Ingrid

VC Wien

2.823

22

Griessenberger

Angelica

Rollerkommando SC

2.756

23

Schieder

Barbara

RV Hollabrunn

2.747

24

Haarhofer

Reinhard

VC Wien

2.620

25

Schobersberger

Wolfgang

VC Eferding

2.356

26

Ahammer

Werner

RV Hollabrunn

2.317

27

Spath

Markus

VC RideAut

2.164

28

Spath-Spätauf

Sarah

VC RideAut

2.164

29

Schaller

Thomas

VC RideAut

2.012

30

Neuhuber

Michael

VC Eferding

1.984

31

Langer

Herbert

Rollerkommando SC

1.928

32

Bugiel

Andreas

VC Léquipaggio

1.829

33

Jungmaier

Manuel

VC Eferding

1.796

34

Barth

Andreas

VC Eferding

1.784

35

Edler

Reinhold

Rollerkommando SC

1.772

36

Enzelsberger

Paul

Elite VC Linz

1.716

37

Saloschnig

Reinhard

VC Eferding

1.676

38

Franz

Gerhard

VC Eferding

1.664

39

Brunmaier

Jochen

VC Eferding

1.648

40

Jungmaier

Melanie

VC Eferding

1.644

41

Brandstetter

Peter

Elite VC Linz

1.544

42

Zilli

Marcus

VC Léquipaggio

1.538

43

Vorst

Wolfgang

VC Wien

1.407

44

Rabenhaupt

Jürgen

Rollerkommando SC

1.396

45

Wasinger

Nicolas

Rollerkommando SC

1.392

46

Bachner

Jürgen

Rollerkommando SC

1.384

47

Neswadba

Markus

Rollerkommando SC

1.380

48

Großalber

Robert

Rollerkommando SC

1.368

49

Öhlinger

Thomas

Rollerkommando SC

1.360

49

Weixelgartner

Daniel

Rollerkommando SC

1.360

49

Wagner

Hubert

Rollerkommando SC

1.360

52

Dober-Seifert

Jürgen

Rollerkommando SC

1.352

53

Stadler

Siegfried

Rollerkommando SC

1.344

54

Kurz

Oliver

Rollerkommando SC

1.320

55

Griessenberger

Ewald

Rollerkommando SC

1.270

56

Haarhofer

Ingrid

VC Wien

1.252

57

Painer

Uwe

VC RideAut

1.132

58

Langthaler

Gerald

Rollerkommando SC

1.120

59

Dominkus

Ursula

VC RideAut

1.092

60

Hauser

Daniel

VC RideAut

1.084

61

Hainz

Josef

VC RideAut

1.078

62

Friedl

Thomas

VC RideAut

1.068

62

Langbauer

Birgit

VC RideAut

1.068

64

Peham

Christoph

Vespa Bande Alkoven

1.050

65

Röding

Thomas

VC Wien

984

66

Gigelleitner

Jürgen

VC Eferding

971

67

Eckhart

Rosmarie

VC RideAut

960

68

Steinmassl

Helmut

VC Eferding

906

69

Koren

Petra

VC RideAut

888

69

Kap

Christian

Rollerkommando SC

888

69

Kap

Dominik

Rollerkommando SC

888

72

Albert

Michael

VC Wien

884

73

Suschnigg

Waltraud

Rollerkommando SC

864

73

Suschnigg

Gerald

Rollerkommando SC

864

75

Huber

Michael

VC RideAut

852

75

Langenberger

Herbert

VC Wien

852

77

Söllner

Kurt

VC RideAut

848

77

Seimair

Elfriede

VC RideAut

848

79

Perovic

Mario

VC Wien

816

80

Monz

Martin

Rollerkommando SC

782

81

Gruber

David

VC Wien

752

82

Gloss

Petra

VC Wien

748

83

Giesen

Eva

VC Köflach

728

83

Egelseer

Markus

VC Köflach

728

85

Zangl

Norbert

VC Eferding

546

86

Mayr

Roman

Vespa Bande Alkoven

392

87

Monz

Kathrin

Rollerkommando SC

382

88

Lichtenberger

Christina

Rollerkommando SC

349

89

Bernleithner

Wolfgang

VC Wien

344

90

Täubel

Barbara Christine

VC Ragazzi di Stiria

256

91

Lehner

Elisabeth

Rollerkommando SC

216

92

Kowarik

Raimund

VC Wien

208

92

Kowarik

Astrid

VC Wien

208

94

Hummer

Martin

Rollerkommando SC

192

95

Kargl

Thomas

VC Wien

140

96

Kargl

Andrea

VC Wien

35

 


Waysswertung 2019 - Clubwertung

Platz

Club

Punkte

1

 Rollerkommando SC

52.171

2

 VC Eferding

48.884

3

 VC Wien

32.752

4

 VC RideAut

30.590

5

 Elite VC Linz

13.600

6

 VC L´Equipaggio

6.251

7

 RV Hollabrunn

5.064

8

 Vespa Bande Alkoven

4.546

9

 VC Köflach

1.456

10

 VC Ragazzi di Stiria

256


 Waysswertung 2019 - Bestes Treffen

Platz

Treffen

Club

1

 Steira Vespa

 VC Scooteria Leibnitz

2

 Pyhrn-Priel Vesparally

 VC Eferding & Vespa Bande Alkoven

2

 Woazockern trifft VR Feldbach

 Vesparunde Feldbach

4

 9th Austrian Vespa Rally

 VC VOF Mattighofen, VC Altheim & VCA

4

 9 Dosn Düsn

 VC Ebensee

4

 Klosterneuburger Vespatreffen

 VC Wien

7

 Rolex Run

 Rollerkommando SC

8

 20 Jahre VC Snakeriders

 VC Snakeriders

8

 3 Mattighofna Wespatog

 VC VOF Mattighofen

8

 Gymkhana Hollabrunn

 RV Hollabrunn Elderspring´s Scooters